В Укрзализныце рассказали, как украинцы будут получать помощь

Украинцы смогут получать денежную помощь прямо на вокзалах. Об этом рассказали в пресс-службе Укрзализныци. Стало известно, как это будет происходить.

Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин
Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что это общий проект Офиса Президента, Министерства цифровой трансформации, Министерства социальной политики, Министерства инфраструктуры, Укрзализныци и Укрпочты. В правительстве подчеркивают, что есть немало людей, которые до сих пор не эвакуировались из Донбасса, потому что думают, что они никому не нужны. Таким проектом власть доказывает людям обратное: они нужны и им помогут.

Так, прямо с поезда украинцы при эвакуации могут получить денежную помощь переселенцу. Более того, есть такое программа "Там, где вас ждут": она позволяет выбрать варианты для временного расселения также во время поездки.

"К тому же, еще в поезде подаются заявки на размещение, а по прибытии - ждут представители местной власти с транспортом, чтобы отвезти на поселение. С самого начала программы мы видим, что забота государства дает свой результат - только за вчера около 400 человек из-под линии огня с Донбасса все же выехали эвакуационными вагонами "Укрзалізниці", а до того последние недели этот дневной показатель был в пределах 100-150", – рассказал руководитель пассажирского направления "Укрзалізниці" Александр Перцовский.

В Укрзализныце объяснили, что выплаты пособия будут заниматься сами представители Укрзализныци. Все сведения граждане могут заполнить прямо во время маршрута. Кроме того, известно, что пассажиры эвакуационных поездов во Львов уже получили денежную помощь от государства на общую сумму в размере 340 тысяч гривен.

Стоит отметить, что речь идет о денежной помощи переселенцам. Это 3 000 гривен для ребенка или лица с инвалидностью, а также 2 000 гривен для взрослого человека. Для получения такой помощи стоит иметь при себе документы (в частности, справку об инвалидности, паспорт, идентификационный код, а также свидетельство о рождении ребенка).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Минздраве рассказали, какие медицинские услуги украинцы могут получить бесплатно.

Также сообщалось, что эксперты дали прогноз относительно курса доллара, что будет с валютой.

Кроме того, в Европарламенте приняли историческое решение по россии, подробности.