Украинских водителей начнут штрафовать на сумму до 51 тысячи

Уже с 23 мая в Украине будут действовать штрафы для водителей за нарушение габаритно-весовых норм. Об этом сообщили в прессслужбе Укртрансбезпеки. Стало известно, как будут наказывать нарушителей.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что ранее система автофиксации габаритно-весовых норм на украинских дорогах работала в тестовом режиме. Теперь WIM-комплексы работают на дорогах в стандартном режиме и водители могут получать штрафные санкции. Интересно, что с 20 мая зафиксировали уже 209 нарушений.

По информации Укртрансбезопасности, антирекорд по превышению габаритно-весовых норм был установлен водителем машине марки Renault Magnum весом 63,7 тонн. Стоит подчеркнуть, что норма на авто такого класса составляет 40 тонн. Превышение составило примерно 43 процента.

Водителям напомнили, что за превышение габаритно-весовых норм водителям могут выписать следующие штрафы:

  • За превышение нормы на 5-10 процентов штраф в размере 8 500 гривен;
  • За превышение нормы на 10-20 процентов штраф в размере 17 000 гривен;
  • За превышение нормы на 20-30 процентов штраф в размере 34 000 гривен;
  • За превышение нормы на более 30 процентов в размере 51 000 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Сети показали, как на самом деле легко "приземлить" вертолет Ка-52, которым очень гордятся на россии.

Также сообщалось, что в сети показали, как ВСУ ювелирно наказали оккупантов, которые разрушили мост в Луганской области.

Кроме того, президент Польши Анджей Дуда выступил перед украинскими депутатами, появилось видео речи.