Пенсионерам дали советы, как получить невыплаченные выплаты

Хотя уже тритий месяц подряд как идет полномасштабная война в Украине, Пенсионный фонд финансирует выплаты пенсионерам, в ряде регионов есть граждане, которые по несколько месяцев не получали пенсии. Начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова объяснила в интервью изданию social.com.ua, как им получить положенные по закону выплаты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Это в частности касается жителей временно оккупированных территорий, которые не выехали в более безопасный регион. Также эта информация будет полезна и пенсионерам, которые выехали за границу.

По закону до введения военного положения Пенсионный фонд платит пенсию до полугода и если гражданин не снимает за это время деньги с карты, выплаты имеют право приостановить.

Но и это возможно только по решению Пенсионного фонда. В большинстве случаев деньги пенсионерам и после этого срока продолжают начислять.

Сейчас тем, кто не получил пенсию, в конце месяца составляют специальные списки и вносят данные гражданина, чтобы в следующем месяце по возможности выплатить долг.

То есть если пенсионер находится в селе, которое оккупировано и пенсию нет возможности доставить, то при освобождении ему возобновят выплаты и отдадут деньги за прошлые месяцы.

Если пол года пенсионер не получал положенный ему размер пенсии, то получить деньги можно только после подачи заявления в Пенсионный фонд.

Даже если пройдет до 3-х лет, в течение которых украинце не получал выплаты, он все равно получит положенное ему по закону.

Правда, разница будет только в процедуре выплаты задолженности.

Например, за год задолженность выплатят одной суммой, а остальное будут выплачивать частями вместе с положенной выплатой каждый месяц.

Если пенсионер не получал за границей пенсию, по возвращению ему тоже нужно сначала обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить невыплаченные деньги.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым пенсионерам до конца года дважды повысят размер выплат.

Также мы писали, что летом ряду пенсионеров доплатя к пенсии за 4 месяца.

Напоминаем, что в Украине грядут проверки пенсионеров, за что могут лишить выплат.