Президент Украины обратился к народу на 91 день войны

Владимир Зеленский принял участие в Давосском форуме. Об этом и другом гарант рассказал в своем традиционном обращении. Видео с речью главы государства появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін
Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін

Глава Государства отметил, что мир оказался не готовым к украинской смелости. Несмотря на все, что делает Российская Федерация, находятся те, кто говорит, что надо "учесть ее интересы". То же произошло и на Давосском форуме, рассказал Зеленский.

Так, бывший советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер заявил, что надо отдать россии кусок нашей территории. Это для того, будто не было "отчуждения России от Европы". Владимир Зеленский отметил, что такое впечатление, будто Киссинджер в 1938 году, а не в 2022.

"Кстати, в реальном 1938 году, когда семья господина Киссинджера спасалась из нацистской Германии, ему было 15 лет, и он все прекрасно понимал. И от него тогда не слышали, что надо якобы адаптироваться к нацистов вместо того, чтобы спасаться от них или бороться с ними", – отметил президент Украины.

Всем, кто советует Украине отдать территории ради мира, президент посоветовал видеть людей. Зеленский отметил, что важно помнить, что ценности-это не просто слова. Сейчас президент планирует новые выступления и встречи с представителями других стран.

25 мая Зеленский говорил с канцлером Австрии Негаммером и Президентом Либерии. Обсуждали ситуацию на Донбассе, вопрос лечения наших защитников (Австрия возьмет на себя этот вопрос), противодействие продовольственному кризису. Также обсуждается тема европейской интеграции Украины.

Тем временем на России приняли решение о приеме на контрактную службу людей старшего возраста. Это говорит о том, что людей молодых уже не хватает, но повоевать агрессору хочется.

Для того чтобы отбить у россиян желание воевать, еще нужно время, считает президент Украины. Еще нужно оружие, помощь, информационная поддержка. Зеленский поблагодарил всех, кто помогает нашему государству.

Традиционно Зеленский подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 144 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. К сожалению, 17 из них-посмертно.

Также президент Украины поздравил с Днем Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

"Это одна из самых чувствительных сфер в современной войне. От качества вашей работы, уважаемые связисты, напрямую зависит наш общий успех. Всего нашего государства. Своим указом присвоил воинское звание бригадного генерала трем полковникам Госспецсвязи", - сказал гарант.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что командир полка "Азов" Денис Прокопенко рассказал, в каких условиях находятся защитники Мариуполя.

Также сообщалось, что Великобритания планирует ввести военные корабли к Черному морю, оккупантов ждет сюрприз.

Кроме того, стало известно, за какую сумму россиянки готовы простить путину смерть их сыновей.