Верховная Рада решила выплачивать чиновникам единоразовую помощь от 200 до 800 тысяч грн

На заседании Комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов было принято решение, что ряд чиновников может получить единоразовую материальную помощь в размере 200-800 тысяч грн. такое заявление появилось на Facebook-странице Пенсионного фонда Украины.

Купюра в 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюра в 1000 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о публичных государственных служащих, а выплату им в таком размере будут начислять в случае, если их здоровью или жизни будет нанесен вред.

Это решение было введено из-за войны в Украине и такую помощь получат те публичные личности, которые получили ранения во время прохождения публичной службы.

Кроме того, на такие выплаты также имеет право семья публичного государственного служащего на случай его гибели.

Но такое решение не всем украинцам пришлось по душе, ведь многие украинцы сейчас выживают без зарплат, на маленьких пенсиях, а кто остался и без никакой помощи от государства.

Комментарии. Фото: скрин Facebook

Глава национального агентства Украины по вопросам государственной службы Наталия Алюшина считает такое решение важным и необходимым шагом.

Она уверена, что государство должно беспокоиться о защите публичных персон в военное время.

По ее данным, свыше 5 тысяч государственных служащих сейчас находятся на временно оккупированных территориях или в районах проведения боевых действий.

Алюшина привела данные, что с начала полномасштабного российского военного вторжения 39 таких служащих погибли и еще 56 получили ранения.

Также на сайте social.com.ua указывается, что от 200 до 800 тысяч гривен получат государственные служащие в случае получения группы инвалидности. А 1 млн грн получит семья погибшего госслужащего.

Указывается, что выплаты будут насчитываться тем чиновникам, которые пострадали начиная с начала полномасштабного вторжения - с 24 февраля 2022 года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк предупредил ВПЛ о новой схеме мошенников.

Также мы писали, что для женщин и детей в Украине появиться новый вид помощи.

Напоминаем, что долги по пенсиям будут выплачивать до 3-х лет, разъяснение от Пенсионного фонда.