В Министерстве обороны Украины рассказали, какие выплаты получают военные и их родственники

Сейчас военные, защищающие наши жизни на фронте, получают выплаты из двух частей. Кроме того, родственники защитников также имеют право на получение этих выплат . Подробности рассказали в Министерстве обороны.

Военнослужащий. Фото: Министерство обороны
Военнослужащий. Фото: Министерство обороны

Как оказалось, если воин оказался в плену, то денежное довольствие все равно предоставляется. Эти выплаты будут получать члены семьи. Для этого сначала надо подать соответствующее обращение. В Министерстве обороны пояснили, при каком условии это возможно.

Как отмечается, для получения такой выплаты надо сначала зафиксировать факт плена. Например, есть соответствующее видео, которое доказывает, что тот или иной военный находится в плену.

В случае возникновения проблем или вопросов обращаться в Минобороны за номером: (044) 271-35-59 (пн-пт с 9.00 до 16.00, с 12.00 до 13.00 – обеденный перерыв).

Кроме того, в Министерстве обороны объяснили, как именно военным рассчитывают их выплаты. Выяснилось, что выплаты состоят из двух частей: одна – это денежное обеспечение (составляет примерно 30 тысяч гривен), а вторая – вознаграждение по инициативе президента (до 100 тысяч гривен).

Дело в том, что военным, которые не участвуют в боях, платят 30 тысяч гривен (1 тысяча гривен за день). Тот защитник, который находится на передовой, получает примерно 3 тысячи гривен в день.

В Министерстве обороны объяснили ситуацию на примере. Представим, что военный половину месяца не участвовал в боях, а вторую половину – находился именно на передовой. В таком случае защитнику начислят 15 тысяч гривен за службу во время военного положения, примерно 50 тысяч гривен за участие в боях, а также еще примерно 15 тысяч гривен в качестве денежного обеспечения (здесь точная сумма зависит от должности).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, как именно может происходить в Украине мобилизация.

Также сообщалось, что британские разведчики считают, что на России уже подбирают кого-то на место Путина, кто это может быть.

Кроме того, министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, какое мощное оружие передадут для Украины.