В НБУ предложили запретить взимание кредитных долгов с украинцев

Во время военного положения в Украине экономика государства продолжает работать на полную. То же самое относится и к кредитам. Теперь представители Национального банка Украины предложили запретить взимание средств коллекторам и кредиторам. Такая информация появилась на официальном портале регулятора.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

=Важно подчеркнуть, что данное предложение распространяется не на всех граждан. Речь идет только о военных, представителей военизированных формирований, правоохранительных органов, а также их родственников и наследников. Кроме того, запретить принимать меры по просроченным кредитам этих категорий граждан предлагают лишь на время военного положения в стране.

Более того, НБУ предлагают запретить еще и принимать меры по возвращению задолженности прямым взаимодействием. Имеются в виду телефоне звонки, видеозвонки, сообщения различных форматов.

Сейчас представители Национального банка Украины подали соответствующее предложение профильному комитету Верховной рады Украины. Такие запреты будут действовать только после принятия профильного комитета, голосования депутатов и подписи документа президентом Украины.

Следует отметить, что во время военного положения некоторые банки могут изменять правила пользования услугами. Поэтому если у вас есть задолженность, кредиты или другие непредсказуемые ситуации, то стоит позвонить в службу поддержки своего банка и узнать обо всех деталях.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, какие будут перерасчеты выплат гражданам до конца 2022 года.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал важное обращение к народу, о чем говорил глава государства.

Кроме того, эксперт прокомментировала состояние путина, чем болеет российский диктатор.