Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 95 день полномасштабной войны

29 мая Владимир Зеленский посетил Харьков, а в том числе и места, по которым наносили удары российские оккупанты. Об этом и другом гарант рассказал в своем традиционном обращении. Видео с речью главы государства появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Зеленский провел совещание с руководством Харьковской области и Харькова. Отметил, что все вместе работают на победу и делают это очень эффективно. Однако президент уволил главу СБУ в области. Подчеркнул, что этот человек с первого дня полномасштабного вторжения думал только о себе. Обсудили также восстановление Харькова и области.

"Должны применить только передовые идеи, только современные технологии при восстановлении. В том числе и технологии безопасности. И лучшие предложения от наших партнеров. Как и Харьков, все другие города и общины нашей страны, которые затронула война, должны сделать такими, чтобы они выглядели самое современное в Европе", – подчеркнул гарант.

Зеленский признался, что когда возвращался в столицу, у него было неоднозначное впечатление. После грохота артиллерии он увидел расслабление киевлян, которые гуляли по городу в праздник.

"Вот что мы боролись в ней. Для всех в Украине. Свободу и спокойствие – то, что действительно можно было сегодня почувствовать в Киеве", – сказал глава государства.

Киевлянам президент пожелал беречь этот покой жизни. Также надо помнить, чего всем стоила защита нашей столицы. Кроме того, Зеленский отметил, что важно помнить и о том, что война еще не закончилась.

В то же время в Северодонецке разрушили 90 процентов домов. Сейчас там нет связи и постоянные обстрелы.

"Мы делаем все, чтобы сдержать это наступление. Не было ни одного дня, чтобы мы не старались найти больше оружия, больше современного оружия для защиты нашей земли, наших людей", – заявил президент Украины.

Кривой Рог 29 мая также отмечает День города. Однако праздновать сейчас не время. Будет возможность уже после победы, которая обязательно будет за нами.

Зеленский также напомнил, что во время своей инаугурационной речи три года назад он говорил о том, что будущее зависит не только от него (президент Украины), но и от всего, что происходит в разных городах нашего государства.

"То единство, которое увидел собственными глазами сегодня в Харькове. Тот героизм, который проявляют ежедневно наши воины на Донбассе. Та решимость, которая есть в Кривом. Вот это-наш путь. Путь к тому, чтобы во всей Украине по-прежнему всегда чувствовалось спокойствие жизни. И чтобы всегда царили улыбки, а не грохот артиллерии", – сказал Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты считают, что россия может втянуть НАТО в войну, появились подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны Украины рассказали о новых поставках оружия от США, которые передадут для ВСУ.

Кроме того, ВСУ уничтожили командный пункт оккупантов, стало известно о начале контрнаступления наших героев.