Как в Украине изменится стоимость гречки

Еще до начала полномасштабной войны стоимость гречневой крупы не была очень маленькой. Теперь, после 24 февраля, цена на популярный продукт снова начала расти. Эксперты рассказали, в чем причины и чего ожидать дальше, передает информационный портал Agronews.

Гречка. Фото: YouTube, скрин
Гречка. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что скоро на ценниках украинцы увидят стоимость примерно в 100 гривен за килограмм гречневой крупы. Ситуацию прокомментировал эксперт в области финансов и экономики Богдан Слуцкий.

Эксперт отметил, что и раньше украинские аграрии предпочитали не гречке, а другим крупам, которые давали им больше возможностей для прибыли. Именно поэтому для внутреннего рынка также были и импортные товары.

Более того, несмотря на российскую агрессию, гречка с рф все же попадала до нашего рынка, говорит эксперт. Также были поставки из других стран. Понятно, что теперь уровень импорта упал и Украина теперь фактически осталась наедине со своими запасами гречки.

Богдан Слуцкий отметил, что скоро стоимость гречки может подняться до 100 гривен за килограмм. Дело в том, что во время войны мы сможем собрать лишь 20 тысяч тонн крупы, когда норма составляет 100 тысяч тонн. Именно из-за большого дефицита украинцы будут платить за популярный товар гораздо дороже.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар закрывает сразу несколько популярных услуг, что нужно знать абонентам.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Арестович рассказал, когда ситуация на фронте будет преимущественно на Украине.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали о новых выплатах для переселенцев, появились подробности.