В Украине ожидают подорожания лекарств

На фоне полномасштабного вторжения рф и военного положения в Украине начали расти цены на топливо и другие критически важные товары. Теперь стало известно, что стоимость лекарств также станет выше.

Ситуацию прокомментировал председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. По его словам, сейчас в украинских аптеках лекарства выросли в цене примерно на 20-25 процентов. Более того, на некоторые медицинские товары цена выросла примерно на 40 процентов (то есть почти в два раза).

По словам эксперт, у этого подорожания есть сразу несколько факторов. Речь идет о падении курса национальной валюты, а также об увеличении стоимости топлива. Кроме того, осложняют ситуацию и проблемы с логистикой, если говорить об импортных медицинских препаратах.

Радуцкий добавил, что у многих украинских сетей аптек банально уменьшается прибыль. Причина проста: у граждан стало меньше средств. Теперь председатель профильного комитета заявил, что исправления в Гослекслужбу обращение, чтобы узнать, есть ли проверки обоснованности повышения цен на лекарства.

В то же время председатель Гослекслужбы уже тоже сделал соответствующее заявление. По его словам, эксперты еженедельно проводят проверки по стоимости лекарств в наших аптеках. Однако о результатах такого мониторинга еще ничего неизвестно.

Кроме того, ранее эксперты отмечали, что дорожать будут и сезонные фрукты и овощи, большая часть из которых выращивалась в южных регионах, которые сейчас частично под оккупацией российских оккупантов. Через дефицит цифры на ценниках будут расти. В частности это касается сладкого перца.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские АЗС обновили ценники на бензин, сколько теперь стоит топливо для водителей.

Также сообщалось, что в Украине будет дорожать гречневая крупа, сколько придется платить за популярный продукт.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ поделились обновленной статистикой потерь оккупантов, цифры приятно увеличиваются.