Президент Украины обратился к народу на 96 день полномасштабной войны

Шестой пакет санкций против россии был утвержден представителями Европейского союза. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Глава государства поблагодарил президента Европейского совета Шарля Мишеля за поддержку Украины. Зеленский подчеркнул, что россия должна почувствовать значительно большую цену за свою агрессию. Что касается нефти, то чем скорее Европа отказаться от российских нефтепродуктов, тем будет выгоднее самой Европе, считает гарант.

В Киев прибыла министр по вопросам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна. С президентом они обсудили усиление санкций против россии, оборонную поддержку Украины, а также вопросы нашей европейской интеграции.

Также Зеленский во время своей речи рассказал, что из-за российской агрессии Украина не может отправить на экспорт 22 миллиона тонн зерна. Блокировка агрессором нашего экспорта уже влияет на мир: дорожает продовольствие в Африке, Азии и некоторых европейских странах.

"И это то, к чему явно стремится российское руководство. Оно сознательно создает эту проблему, чтобы Европе было сложно. И чтобы Украина не получила миллиарды долларов за свой экспорт. Именно те миллиарды, которые очень нужны сейчас нашей экономике", — подчеркнул президент Украины.

Глава нашего государства говорил с президентом Турции Эрдоганом. В частности говорили и об угрозе продовольственной безопасности. Кроме того, обсуждался вопрос продолжения оборонного сотрудничества Украины и Турции.

30 мая в Луганской области погиб французский журналист Фредерик Леклерк. Это произошло тогда, когда российские оккупанты сорвали запланированную эвакуацию и начали обстреливать машину, которые ехала за местными жителями.

"На Донбассе, сейчас собран максимум боевой мощи российской армии. Северодонецк, Лисичанск, Бахмут, Авдеевка, Курахово, Славянск и другие населенные пункты остаются для оккупантов ключевыми мишенями именно на этом направлении. И я благодарен всем нашим защитникам, защитницам, которые несмотря на техническое и кое-где количественное преимущество оккупантов героически держат оборону", - заявил Владимир Зеленский.

30 мая российские оккупанты снова обстреляли Харьков. Через границу Украины и россии обстреляли и Сумскую область. Тем временем продолжается бороться за Херсонщину. Сейчас шаг за шагом мы освобождаем нашу землю, отметил Зеленский.

"Постепенно приближаемся к той точке, в которой россии все же придется отложить оружие, посчитать всех своих убитых и перейти к дипломатии", — сказал президент Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские АЗС обновили ценники на бензин, сколько теперь стоит топливо для водителей.

Также сообщалось, что в Украине будет дорожать гречневая крупа, сколько придется платить за популярный продукт.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ поделились обновленной статистикой потерь оккупантов, цифры приятно увеличиваются.