Стало известно, когда в Украине стабилизируются цены на соль

В Украине из-за приостановки работы "Артемсоли" произошел дефицит соли, из-за чего цена на товар резко выросла (иногда и до 90-100 гривен за килограмм). Однако эксперты считают, что не стоит спешить скупать все запасы с полочек супермаркетов, передает информационный портал ТСН.

Соль. Фото: YouTube, скрин
Соль. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала представительница одной из крупнейших сетей продуктовых супермаркетов Оксана Соржуленко. По ее словам, уже скоро соль будет на прилавках стоить около 20 гривен за килограмм. Эксперт подчеркнула, что сейчас уже подписано немало контрактов с импортерами: из разных стран к нам едет соль, что позволит стабилизировать цену, остается лишь немного подождать.

"Сотни тонн соли уже едут в Украину, осталось немного подождать – до середины июня. Соль будет по адекватной цене, в районе 20 гривен", – рассказала Оксана Соржуленко.

Стоит добавить, что в СНБО уже реагировали на манипуляции о том, что в Украине не будет хватать соли. Эксперты подчеркивали, что производитель "Артемсоль" действительно не работает из-за российской агрессии, однако в супермаркетах есть запасы соли тоннами. Так что причин для лишней паники точно нет.

Более того, уже сообщали об импорте этого продукта из Румынии и Польши. Конечно, эта импортированная соль будет стоить примерно 20-30 гривен за килограмм (ранее украинцы покупали килограмм за 9-13 гривен), но стоимость уже не будет колебаться от 90 гривен и выше. Поэтому специалисты призывают граждан не поддаваться панике и ажиотажу.

Кроме того, ранее эксперты отмечали, что летом могут подорожать фрукты и овощи. Причина в том, что южные регионы Украины, где как раз и выращивали большую часть таких продуктов, находится под частичной оккупацией.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Министерства внутренних дел предложил выпускать мужчин призывного возраста из Украины, но за деньги.

Также сообщалось, что в Украине резко подорожали лекарства, в профильном комитеты Верховной Рады прокомментировали ситуацию.

Кроме того, в Украине могут вернуть пошлины на автомобили с европейскими номерами, появились подробности.