Социальные выплаты для переселенцев – что надо знать украинцам

С 1 июня в Украине меняют правила выплат. Теперь появится возможность оформлять эту помощь онлайн. Портал Стена расскажет, как и какую денежную помощь могут получить украинцы от государства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что теперь при эвакуации граждане могут прямо в поезде Укрзализныци выбрать временное убежище, а также оформить социальную помощь. Для этого надо иметь при себе документы: паспорт, идентификационный код и тому подобное. Кроме того, если есть ребенок, то потребуется свидетельство о рождении.

Относительно размера выплат, то он остается неизменным: это 2 тысячи гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка (или лицо с инвалидностью). Поэтому, если говорить про семью из мужа, жены и ребенка, то речь идет о помощи примерно 5-7 тысяч гривен. Выплаты предоставляются ежемесячно до того момента, пока в этом есть потребность.

Следует подчеркнуть, что если в регионе проживания гражданина ситуация стала безопасной, а человек уже вернулся домой, то на этом этапе выплаты прекращаются. То есть, платить будут лишь тем, кто действительно в этом нуждается.

Важно, что если ранее было 14 регионов, жители которых могли получать помощь переселенцев, то теперь таких областей только 8. По словам министра социальной политики Марины Лазебной, получают помощь граждане, которые не могут вернуться домой (в регионе ведутся активные боевые действия или же у человека из-за боевых действий повреждено или разрушено жилье).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киевстаре решили прекратить старые услуги, что надо знать абонентам.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, когда и на сколько снизится стоимость соли, украинцев просят не паниковать.

Кроме того, ПриватБанк запустил полезную услугу, пополнять карту можно будет прямо на кассах в супермаркетах.