В ПФУ объяснили, какой будет перерасчет выплат гражданам

С апреля в Украине проводится автоматический перерасчет пенсионных выплат. На этот раз речь идет о работающих пенсионерах. На официальной странице Пенсионному фонду Украины рассказали подробности такой процедуры.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

В ПФУ подчеркнули, что на перерасчет пенсий граждане имеют право каждые два года. Перерасчет проводит с учетом заработной платы, а также приобретенного страхового стажа. Поэтому, если пенсионер, например, после выхода на заслуженный отдых отработал еще 2-3 года, то при пересчете ему учтут новообретенный стаж.

Выплачиваться перечисленные выплаты работающим пенсионерам будут с июня и с доплатой за апрель и май. Важно подчеркнуть, что точную сумму повышение назвать невозможно, поскольку это зависит от индивидуальных факторов (размер зарплаты, страховой стаж и др).

В Пенсионном фонде отметили, что в Украине 10,8 миллиона пенсионеров. Из них около 2,7 миллиона граждан продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Известно, что средний размер выплат работающего пенсионера составляет 4 532 гривны, что будет на 162 гривны выше, чем средний размер, то после выхода на заслуженный отдых не работает.

Стоит также заметить, что всю информацию относительно своего страхового стажа (а также и другие важные данные) украинцы могут проверять в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти в электронный кабинет на официальном портале ПФУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети стала появляться информация о контрнаступления ВСУ в Херсонской области, показали эффектные кадры разгрома российских захватчиков.

Также сообщалось, что украинцы нашли уникальную купюру номиналом 1 гривна, за которую отдадут тысячи.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский рассказал, сколько солдат мы теряем каждый день, украинцы склонили головы.