Стало известно, какое оружие будет поставлять Украине Германия

Канцлер Германии Олаф Шольц во время своего выступления в Бундестаге сделал важные заявления о поставках оружия для Украины. Стало известно, что Германия передаст нашим защитникам современные системы ПВО. Появились подробности, что это за военная техника.

Система ПВО. Фото: YouTube, скрин
Система ПВО. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о ПВО IRIS-T. Именно эту модель ПВО Германия будет передавать Украине. Стоит подчеркнуть, что такие современные системы смогут защитить большой город от атак российских оккупантов вражеской авиацией.

Интересно, что IRIS-T SLM является разработкой немецкой компании Diehl Defence. От других систем эта отличается вертикальным стартом. Также на этой модели уменьшается время на пуск, когда цель заходит с неожиданного направления.

Известно, что ЗРК IRIS-T SLM:

  • Обнаруживает цели на расстоянии до 250 километров;
  • Уничтожает цели на расстоянии до 40 километров;
  • Уничтожает цели на высоте до 20 километров.

Более того, Германия также пообещала передать Украине радары слежения. Известно, что такая техника позволяет обнаруживать гаубицы, минометы и реактивную артиллерию. Также, по словам Олафа Шольца, Германия вместе с США передаст Украине реактивные системы залпового огня.

Однако позже появилась информация, что таких ракет для ПВО и радаров в резерве Бундесвера нет. Об этом сообщили представители Министерства обороны Германии. Отмечается, что поставка будет происходить именно от производителей. То есть, если учитывать срок производства, поставка может начаться лишь примерно осенью.

Между тем есть и не очень позитивные новости. Стало известно, что Швейцария наложила вето на запрос Дании. Речь идет о поставках Украине бронетранспортеров швейцарского производства. Дания планировала поставлять Украине 20 единиц боевых машин пехоты Piranha III. Однако это невозможно, потому что Швейцария придерживается нейтралитета и не поставляет оружие (через это страна не позволяет реэкспорт).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Министерства внутренних дел предложил выпускать мужчин призывного возраста из Украины, но за деньги.

Также сообщалось, что в Украине резко подорожали лекарства, в профильном комитеты Верховной Рады прокомментировали ситуацию.

Кроме того, в Украине могут вернуть пошлины на автомобили с европейскими номерами, появились подробности.