В Укргидрометцентре рассказали, какая погода ожидается в июне

Под конец мая в Украине значительно потеплело. При этом периодически температура то поднималась, то резко снижалась. Теперь синоптики Укргидрометцентра рассказали, какой погода будет в июне.

Дождь. Фото: YouTube, скрин
Дождь. Фото: YouTube, скрин

Среднемесячная температура воздуха в июне ожидается от 17 до 22 градусов тепла. При этом в горных районах может быть значительно прохладнее: от 11 до 18 градусов с отметкой плюс.

Абсолютный минимум температуры в июне, согласно климатической характеристике, составляет от 0 до 9 градусов с отметкой плюс. Однако в Карпатах, горах Крыма, а также в северных, северо-западных, восточных регионах нашей страны этот показатель от 0,3 до 3 градусов мороза. Если говорить о высокогорье Карпат, то там минимальная температура ожидается в районе до 5 градусов с отметкой минус.

Максимальная температура в июне ожидается от 32 до 38 градусов тепла. В южных и восточных регионах Украины местами будет еще жарче: до 39,8 градусов выше нуля. В районах Карпат максимальная температура будет 33 градуса выше нуля.

Кроме того, будет и немало дождей. Однако не прогнозируется превышение месячной нормы. Синоптики также предупредили, что в июне часто будут грозы. Кроме того, ожидаются шквалы ветра и град.

Эксперты подчеркнули, что эти данные не являются прогнозом. Эти показатели специалисты определяют, учитывая многолетний режим погоды в июне в нашей стране. То есть, погода в этом месяце может немного отличаться от климатической характеристики.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какие категории граждан могут выйти на пенсию раньше.

Также сообщалось, что цены на отопление для населения могут вырасти, появились подробности.

Кроме того, эксперты назвали идеальную скорость движения автомобиля, которая позволит водителям экономить бензин.