В НБУ изменили правила страхования для водителей

Представители НБУ сообщили о приближении украинского рынка страхования к европейским стандартам. В результате меняются условия страхования для владельцев наземного транспорта (например, автомобили). Информация появилась на официальном портале регулятора.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Так, одним из изменений для водителей является то, что в НБУ увеличили страховые суммы. Теперь цифры такие:

  • На одного пострадавшего за повреждение имущества — 160 000 гривен (увеличение на 30 000 гривен);
  • На одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью, — до 320 000 гривен (увеличение на 60 000 гривен).

В НБУ отметили, что такой шаг направлен на получение потребителями страховых услуг лучшее финансовое средство. Кроме того, специалисты учитывали рост цен на комплектующие для автомобилей.

Также теперь в случае оформления "европротокола" в случае ДТП на пострадавшего страховая выплата составляет до 80 000 гривен. Раньше это было до 60 000 гривен.

Более того, в НБУ отметили, что теперь информация о заключенных электронных договорах "Зеленая карта" будет входить в единую централизованную базу данных.

"Мы благодарны за продуктивную совместную работу страховому рынку и Моторному (транспортному) страховому бюро Украины, по представлению которого были разработаны указанные выше изменения. Рынок страхования не просто работает, но и развивается во время войны. Считаю это важным достижением. Изменения коснутся 42 страховщиков – членов МТСБУ и всех украинцев, у которых заключены договоры "автогражданки", – отметил заместитель Председателя Национального банка Сергей Николайчук.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, какие категории граждан могут выйти на пенсию раньше.

Также сообщалось обо всех изменениях с 1 июня, о которых стоит знать украинцам, это касается, в том числе, и социальных выплат.

Кроме того, синоптики Укргидрометцентра предупредили, какой будет погода в июне.