Пилот, прорвавшийся на "Азовсталь" рассказал, как это было

Не так давно стало известно, что украинские летчики в сотрудничестве с представителями разведки осуществляли миссии на "Азовсталь" в заблокированный врагом Мариуполь. Это делалось для снабжения нашим бойцам и гражданским необходимых боеприпасов, запасов еды, воды, медикаментов. Теперь один из таких летчиков рассказал, как происходили такие полеты. Видео с интервью героя опубликовали на официальной странице Сухопутных войск ВСУ.

Украинские летчики. Фото: YouTube, скрин
Украинские летчики. Фото: YouTube, скрин

Лицо пилота по понятным причинам не разглашают, поэтому его имя оставили неизвестным, а голос на видео был изменен. Герой рассказал, что во время миссий на "Азовсталь" основной сложностью была необходимость доставки груза в глубину противнику, на территорию более 100 километров. Это было почти невозможно выполнить, отметил пилот, но практика показала, что можно сделать все.

В зоне посадки у завода "Азовсталь" было три разных зенитных ракетных комплекса. Именно поэтому наши пилоты старались не входить в зону поражения вражеской ПВО. Герой отметил, что все они (пилоты) прекрасно знали, что риск не вернуться из миссии составляет более 90 процентов. Но все равно делали то, что имели.

"Но уже в Мариуполе, когда шла выгрузка груза, – это было ощущение эйфории. Нам казалось, что если мы прилетели и стоим здесь-в зоне поражения трех ЗРК-и выгружаемся, то мы-как короли мира, мы уже одержали победу, и все будет хорошо", - рассказывал украинский летчик

Однако на обратном маршруте за 3 минуты после взлета в его вертолет все же попала вражеская ракета. В результате отказал один двигатель. Вертолету, летевшему позади, не повезло: весь экипаж погиб.

Как оказалось, в руководящих документах прописано, что пилот сам принимает решение о взлете и посадке. Поэтому когда в вертолет этого летчика попала вражеская ракета, он сам решил, что будет лететь к месту посадки.

На борту, рассказывает военный, было примерно 20 раненых. Их всех надо было эвакуировать. Наши герои не сдавались и делали все, рискуя своей жизнью! Слава ВСУ! Смерть русскому оккупанту!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на России стали массово исчезать и увольняться генералы, появились подробности.

Также сообщалось, что в Херсонской области ВСУ продолжают наступление, уже освобождены более 20 населенных пунктов, подробности.

Кроме того, стало известно о новой помощи от Швеции и Германии, которые смогут передать Украине, а на что наложили вето.