Кто может получить помощь ВПЛ – новые правила

В Украине граждане со статусом вынужденно перемещенных лиц имеют право на получение государственной помощи. Регулярно список регионов, жители которых могут получать такие выплаты. Теперь представители Министерства по вопросам интеграции временно оккупированных территорий рассказали, что изменилось.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что список вышеуказанных регионов был обновлен 27 мая. Полный перечень общин можно увидеть по ссылке. Всего это 7 общин в Днепропетровской области, 66 в Донецкой, 64 в Запорожской, 37 в Луганской, 22 в Николаевской, 51 в Харьковской, 49 в Херсонской и 8 общин в Сумской области.

Списки принимаются по согласованию Министерств обороны Украины. Стоит подчеркнуть, что государственную помощь имеют право получать граждане, вынужденно переселившиеся из:

  • Регионов, где держат активные боевые действия;
  • Регионов, находящихся в окружении;
  • Регионов, которые являются временно оккупированными.

Следует напомнить, что речь идет о ежемесячной поддержке от государства. Так, граждане со статусом ВПО имеют право на получение выплат в размере 2 тысяч гривен. Если это выплата на ребенка или лицо с инвалидностью, то это будет уже 3 тысячи гривен. Денежная помощь предоставляется ежемесячно, пока граждане в этом действительно нуждаются.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети стала появляться информация о контрнаступления ВСУ в Херсонской области, показали эффектные кадры разгрома российских захватчиков.

Также сообщалось, что украинцы нашли уникальную купюру номиналом 1 гривна, за которую отдадут тысячи.

Кроме того, украинцам рассказали, как правильно оформлять финансовую помощь от международных партнеров.