В июне украинцы получат повышенные выплаты

С 1 июля украинцы получат повышенные пенсии, поскольку минимальная выплата растет на 93 гривны. То есть теперь минимальная пенсия составляет 1 934, а 2 027 гривен. Кроме того, украинцев ждет еще и перерасчет выплат для работающих пенсионеров, передает информационный портал Стена.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что перерасчет с 1 апреля проводится для тех работающих пенсионеров, которые оформляли (или перечисляли) свои выплаты не позднее, чем два года назад. То есть, это граждане, у которых есть как минимум два дополнительных года страхового стажа. Если же гражданин вышел на заслуженный отдых лишь в 2021 или 2022 году, то выплату перечислять не будут.

При таком перерасчете учитывают дополнительный страховой стаж, приобретенный после выхода на пенсию, и зарплату. Эта процедура проходит в автоматическом режиме: отдельно обращаться в Министерство социальной политики или Пенсионный фонд не надо. Точное повышение сказать невозможно, потому что у каждого это будет своя сумма, поскольку речь идет об индивидуальных факторах. Известно, что пенсии с повышением работающие пенсионеры получат уже в июне с доплатами за апрель и май.

Что касается повышения минимальной пенсии на 93 гривны, то это произойдет только, если Кабинет министров найдет для этого возможности. По словам министра социальной политики Марины Лазебной, все зависит от возможностей государственного бюджета. Кроме того, планируется перерасчет всех надбавок за стаж, а также выплат, которые привязаны к прожиточному минимуму.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар предложил абонентам полезную услугу с безлимитным интернетом, как воспользоваться и сколько стоит.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, как правильно оформить денежную помощь от финансовых организаций.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением, появилось видео с речью главы государства.