Как украинцы могут получить помощь от волонтеров и государства?

К сожалению, во время войны многие украинцы остались не только без домов, но и без возможностей приобрести себе медикаменты или продукты питания. Однако и государство, и волонтеры работают для того, чтобы помочь гражданам. Для этого создали специальный сервис "єДопомога". Портал Стена расскажет, что это за портал и как это работает.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Оставить заявку можно на официальном портале сервиса "єДопомога". Там же есть вся необидная информация и для тех, кто сам хочет волонтерить, и для тех, кто нуждается в поддержке. Важно, что получить помощь могут и физические, и юридические лица. Для начала надо зарегистрироваться.

Как проходит регистрация

На платформе нужно выбрать меню "получить помощь". Уже дальше вам надо будет заполнять анкету. Понадобятся такие данные:

  • Имя, фамилия, отчество;
  • Город проживания;
  • Контактный номер телефона;
  • Информацию о себе (например, если вы многодетная мама или пенсионер, то сообщите об этом).

Далее надо будет выбрать категорию нужной помощи. На портале есть меню с разными типами: это медикаменты, одежда, продукты и тому подобное. Важно, что надо отметить точное количество. Например, если вам нужен какой-то препарат, то напишите о том, сколько его вам надо. После этого можно будет прислать заявку. Ее сможете потом просмотреть в своем личном кабинете.

Как получают помощь

После того как вашу заявку примут, вы получите уведомление об этом. Забрать свою помощь вы сможете самостоятельно. Это возможно сделать в магазинах, которые являются партнерами сервиса "єДопомога". Если же волонтер выбрал "Помощь из рук в руки", то вам нужно будет встретиться с благодетелем уже лично.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сообразительные украинцы стали расплачиваться за проезд в маршрутках пачками соли, появилось забавное видео.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как получить денежную помощь от международных организаций.

Кроме того, на России вновь масштабные пожары, в Сети поделились яркими кадрами с места событий.