Украинский посол прокомментировал ситуацию с военной помощью Германии

Недавно канцлер Германии Олаф Шольц сделал важное заявление относительно военной помощи для Украины. Теперь ситуацию прокомментировал украинский посол Андрей Мельник, передает издание PNP.

Олаф Шольц. Фото: YouTube, скрин
Олаф Шольц. Фото: YouTube, скрин

Так, канцлер Олаф Шольц отмечал, что Германия изменила отношение относительно поставок оружия в Украину. По его словам, страна уже направила для Вооруженных сил Украины примерно 15 тонн боеприпасов. Также речь шла о более 100 тысяч ручных гранат и более 5 тысяч противотанковых мин.

Также сообщалось, что идет процесс по передаче Украине IRIS-T. Однако позже оказалось, что такой системы ПВО нет на складах у Германии. То есть, поставка возможна по срокам производства, а это значит – не раньше, чем осенью, отмечали эксперты.

Теперь ситуацию прокомментировал посол Украины в Берлине Андрей Мельник. По его словам, первая партия тяжелого оружия, которое пообещали для Украины, от Германии может поступить уже в конце этого месяца.

Посол также добавил, что передачу Украине ракетной системы IRIS-T следовало бы ускорить, и это хорошо, что канцлер Олаф Шольц уже делал заявления о таком оружии, но важные сроки. Однако сейчас, считает дипломат, вопрос передачи тяжелого вооружения от Германии для Украины все еще в подвешенном состоянии.

"Если честно, уже сотый день войны, и до сих пор из Германии в Украину не поставлено ни одной единицы тяжелой техники... Вы видите, насколько опасна ситуация", - отметил Мельник.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сообразительные украинцы стали расплачиваться за проезд в маршрутках пачками соли, появилось забавное видео.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как получить денежную помощь от международных организаций.

Кроме того, на России вновь масштабные пожары, в Сети поделились яркими кадрами с места событий.