В Раде хотят жестко наказывать тех, кто наживается на войне

Так, депутаты Верховной Рады решили изменить наказание для граждан, которые занимаются перепродажей военных товаров и завышают цены на социально значимые товары. Соответствующий законопроект № 7425 уже появился на официальном портале украинского парламента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В этом законопроекте говорится о нарушении законов в сферах формирования и применения цен на социально значимые услуги и товары. Это касается и физических,и юридических лиц. Депутаты предлагают ужесточить наказание за такие нарушения.

Среди списка социальных товаров депутаты указали мука пшеничная, макаронные изделия, батон, хлеб, крупы гречневую и овсяную, свинину, говядину, птицу, лекарственные средства, бензин, дизельное топливо и многое другое. Действующие законы о наказании за завышение цен на такие товары авторы документа считают мягкими.

Поэтому за завышение цен на социально важные товары депутаты предлагают ввести такое наказание: лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

В то же время в документе также говорится о хищении военных товаров. Например, когда речь идет товары, которые незаконно приобрели или продают, депутаты предлагают следующее наказание: штраф от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок. Если же будет повторное нарушение (или группой лиц, или должностным лицом), то наказание будет еще жестче: лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет и с конфискацией имущества.

Теперь стоит ожидать, когда депутаты рассмотрят этот законопроект. Документ станет действующим, если его поддерживают в Верховной Раде, а потом подпишет президент Украины Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты поделились прогнозами относительно сахара, ожидается ли дефицит.

Также сообщалось, что стало известно, что будет с ценами на бензин, чего стоит ждать водителям.

Кроме того, эксперты прокомментировали ситуацию с гражданами, вынужденно покинувшими страну, миллионы семей разделены.