Будут ли мобилизовать женщин – украинцам объяснили детали

Еще 17 декабря 2021 года вступил в силу документ, который отмечает, что женщины должны вставать на воинский учет. Речь идет об отдельных профессиях и гражданках от 18 до 60 лет. Украинцам объяснили, значит ли это, что женщин также будут мобилизовать, передает издание "НВ".

Женщина в армии. Фото: YouTube, скрин
Женщина в армии. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, сейчас нет необходимости мобилизовать женщин. Однако это может произойти только в редких случаях. Речь идет именно о профильных специальностях. Это медицинские, связи, вычислительной техники, радиоэлектроники, водители автотракторных (гусеничных) средств, водолазы, механики и монтажники авиационных машин, картографии, топогеодезии, фотограмметрии, аерофотослужби, полиграфии, кінорадіомеханіки, пищевой промышленности, финансово-экономической деятельности.

Следует отметить, что в Украине женщины идут на военную службу только по собственному согласию. То есть, если гражданка сама изъявила такое желание, написала соответствующее заявление и прошла обучение. Повестки женщинам не будут вручать.

Об этом говорил в своих интервью и начальник Львовского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Александр Тищенко. По его словам, законом Украины не предусмотрен призыв женщин по мобилизации. Кроме того, Тищенко добавил, что необходимости в этом также нет никакой.

Стоит подчеркнуть, что по собственному желанию в ряды ВСУ все же вступило немало женщин. Сейчас нас защищают не только мужчины, но и женщины. Слава нашим защитникам и защитницам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты Верховной Рады хотят ввести жесткие наказания для тех, кто спекулирует ценами на социальные товары и занимается хищением гуманитарки.

Также сообщалось, что стало известно, что будет с ценами на бензин, чего стоит ждать водителям.

Кроме того, эксперты прокомментировали ситуацию с гражданами, вынужденно покинувшими страну, миллионы семей разделены.