Президент Украины ответил на важные вопросы о ситуации на фронте и в дипломатической сфере

Президент Украины Владимир Зеленский в День журналиста дал большую пресс-конференцию. Гарант ответил на разные вопросы. В том числе и по рискам агрессии со стороны Беларуси, и по международной поддержке.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Недавно в Беларуси объявили о военных учениях, которые будут проходить до 11 июня. По словам Владимира Зеленского, риск того, что будет агрессия и со стороны Беларуси на самом деле минимален. Реальной угрозы сейчас эксперты не видят, отметил президент.

Президент также рассказал о бойцах, которые защищали Мариуполь. 2,5 тысячи защитников "Азовстали" сейчас в плену. Сейчас вопросом возвращения наших героев домой занимается Главное управление разведки. Это, убежден гарант, должно дать результаты.

Что касается ситуации на фронте, то сложно в Северодонецке. Там сейчас держат ситуацию ВСУ. У врага количественное преимущество. Однако, считает гарант, у нас есть все шансы в этой борьбе.

Также угрожающая ситуация в Запорожской области. Российские оккупанты хотят захватить областной центр. В Харьковской области украинские герои продолжают постепенно освобождать территории.

Также Зеленский прокомментировал информацию о предложении Бориса Джонсона создать альтернативу ЕС. По словам президента, таких обсуждений нет. С премьером Великобритании обсуждаются вопросы о гарантиях безопасности. Параллельно идет работа над санкциями.

Также Зеленский отметил, что есть некоторые люди, которые уже начинают уставать под войны в Украине. Они уже хотят какой-то вариант для себя. Однако нам, подчеркнул гарант, нужен результат для Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Арестович прокомментировал ситуацию с контрнаступлением ВСУ.

Также сообщалось, что стало известно о новом пакете военной помощи от Великобритании, которое оружие передали для ВСУ.

Кроме того, президент Зеленский посетил военных на передовой, появились подробности.