Президент Украины обратился к народу на 103 день полномасштабной войны

6 июня Владимир Зеленский поздравил журналистов с их профессиональным праздником. Все, подчеркнул гарант, зависят от информации, которую они распространяют. Об этом и другом глава государства рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Президент Украины поблагодарил всех профессионалов, без которых невозможны эфиры и не будут работать сайты. Это люди, которые держат информационный фронт. Зеленский также наградил журналистов, работающих на войне, а также родным тех, чью жизнь война унесла.

Президент проводил переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Обсуждали ситуацию на фронте. Зеленский поблагодарил Джонсона за готовность предоставлять именно то оружие, которое нам необходимо.

Гарант также говорил с президентом Польши Анджеем Дудой. Обсуждали вопрос предоставления Украине статуса кандидата Европейского союза: уже скоро ожидается решение по нашей заявке. Президент поблагодарил Польшу за поддержку.

Важно, чтобы внимание к Украине и нашей борьбе не уменьшалось. Президент призвал граждан, а в том числе и журналистов, делать все для того, чтобы больше информации распространялось.

"Чем больше будет сказано об Украине в мире, тем быстрее мы сможем закончить войну и освободить землю наша", — подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский рассказал, что ему подарили марки, которые выпустили в Испании в поддержку Украины. Кажется, что это лишь почтовая марка, однако это на самом деле символ нашей борьбы. Создание такой символики также побуждает к разговорам о нашем государстве по всему миру и помогает в переговорах.

Ситуация в Северодонецке сложная: продолжаются ожесточенные уличные бои. Самые горячие точки на сегодня: Лисичанск, Славянск, Авдеевка, Курахово. Делаем все также для обороны на Запорожском и Николаевском направлениях.

"Я благодарен каждому и каждой, кто выдерживает мощное давление оккупантов и защищает наше государство", — добавил президент.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами был отмечен 121 воин. К сожалению, 32 из них – посмертно.

Вечная слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские оккупанты снова обстреляли Донецк из тяжелого оружия, появились подробности.

Также сообщалось, что появились новые кадры из Северодонецка, наши ВСУ храбро отбивают город от оккупантов.

Кроме того, в Мариуполе оккупанты готовятся к карантину из-за эпидемии холеры, что известно.