Президент Украины обратился к народу на 104 день полномасштабной войны

Владимир Зеленский провел совещание с представителями Кабинета министров и крупнейших государственных энергокомпаний. Правительством будет создаваться штаб по вопросам подготовки к отопительному сезону. Об этом и другом глава государства рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский рассказал, что Украина в этот период не будет продавать наш газ и уголь за границу. Сейчас эти внутренние ресурсы будут идти исключительно на нужды нашего государства.

Кроме того, Украина будет наращивать экспорт электроэнергии. Уже после присоединения нашей страны к объединенной энергетической сети Европейского союза мы сможем не только увеличивать валютную выручку, но и прямо влияют на стабилизацию энергетической ситуации в странах, которые сокращают потребление ресурсов из рф.

Сейчас представители правительства получили еще одно важное задание. Речь идет о ремонтной программе для ТЭС, ТЭЦ и котельных. В частности это касается тех, что были повреждены или разрушены российскими оккупантами. Также правительство работает над тем, чтобы тарифы для населения остались на уровне зимы 2022-2023 лет.

Владимир Зеленский провел совещание по коммуникации с членами Европейского союза. Обсуждали предоставление Украине статуса кандидата. Наше государство для этого со своей стороны сделало всю необходимую работу.

Ситуация на фронте за последние сутки не изменилась. Самые горячие точки: Северодонецк, Лисичанск, Попасная. По словам гаранта, чувствуется, что оккупанты не ожидали такого сопротивления наших военных. Сейчас в Донецкой и Херсонской области враг перебрасывает новые подразделения, пытаясь сдерживать наши действия.

За время полномасштабной войны погибли более 31 тысячи российских военных. Ежедневно гибнет примерно 300 оккупантов. Зеленский уверен, что все равно наступит день, когда эти потери даже для рф пересекут границы допустимого.

Запустилась работа государственной фандрейзингової платформы UNITED 24. За первый месяц работы привлечено более полутора миллиарда гривен. Недавно к проекту присоединился футболист Андрей Шевченко. Теперь амбасадоркою стала и известная теннисистка Элина Свитолина.

Также на следующей неделе заработает сервис "Книга палачей". Он будет хранить все данные о подтвержденных военных преступлениях российских оккупантов.

"Книга палачей" является одной из основ не только ответственности непосредственных исполнителей военных преступлений – солдат оккупационной армии, но и их командиров. Тех, кто отдавал приказы. Тех, кто сделал возможным все, что они наделали в Украине. В Буче, в Мариуполе, во всех наших городах, во всех общинах, до которых дотянулись", – заявил глава государства.

ВНИМАНИЕ! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Великобритания передает Украине новое сильное вооружение, которое получат наши ВСУ.

Также сообщалось, что во время военного положения предпринимателям облегчили работу, что изменится.

Кроме того, в Сети показали эффектное видео, как наши защитники атакуют рашистов с дронов, приятно смотреть.