В Пенсионном фонде назвали обновленный размер средней зарплаты

В Украине регулярно перечисляют пенсионные и социальные выплаты. В случае с пенсиями важен еще и уровень средней заработной платы по стране. На этот раз представители Пенсионного фонда рассказали, как заработок украинцев изменился за последние месяцы, когда в государственные идет полномасштабная война.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в январе средняя заработная плата украинцев составляла 14 055 гривен. Уже в феврале показатель даже немного увеличился: 14 133 гортани. Однако уже в марте средняя заработная плата украинцев резко уменьшилась примерно на 1 000 гривен: теперь сумма составляет 13 016 гривен. Таким образом, если считать с начала года, то средняя заработная плата в Украине уменьшилась на 1 117 гривен.

Стоит подчеркнуть, что при перерасчете или оформленные пенсий для определения размера выплат учитывают и размер средней заработной платы по стране. Нередко эксперты говорили, что более важную роль играет даже не страховой стаж, а уровень зарплаты гражданина и средняя зарплата в государстве. Поэтому, вполне возможно, что в будущем пенсии могут либо немного уменьшиться, либо просто остаться без повышений.

Кроме того, украинцы всегда могут проверить свой имеющийся страховой стаж и даже рассчитать будущую пенсию. Для этого нужно лишь зайти в электронный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда. Так граждане могут получить ответы на многие вопросы, не выходя из дома.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар рассказал, какими приложениями во время войны больше всего пользуются украинцы.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции рассказал о ситуации на фронте.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович прокомментировал ситуацию с контрнаступлением ВСУ, что известно.