Какие выплаты могут получать украинцы во время войны

В Украине от государства вынужденно переселенные лица получают выплаты в размере 2 тысяч гривен на взрослого, а также 3 тысячи гривен на ребенка (или лицо с инвалидностью). На самом же деле украинцы могут получать также и другие выплаты, рассказывает информационный портал Стена.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Помощь от международных организаций

Украинцы могут получить помощь от ООН, Международной организации по миграции, Детского фонда ООН, Общество Красного Креста, Международного Комитета Красного Креста, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирной продовольственной программы. Такая поддержка предоставляется гражданам, которые проживают / находятся на временно оккупированных, деоккупированных территориях или находящихся в зоне активных боевых действий на социальной платформе "едопомога".

Для получения помощи надо социальный статус, заполнить персональные данные и указать IBAN-международный номер банковского счета. Выплаты предоставляются по результатам проведенной верификации.

Помощь ветеранам и их семьям

Ветераны и их семьи, которые получили статус ВПО после начала полномасштабной войны (24 февраля сего года), могут получить денежную помощь от государства в размере до 20 000 гривен. Это проект от Украинского ветеранского фонда. Проект направлен на микрофинансирование бизнеса, который предусматривает денежное возмещение на покупку товаров, необходимых для ведения собственного дела.

Получить помощь могут:

  • Ветераны, у которых есть удостоверение участника боевых действий;
  • Семьи ветеранов (с документами, которые это подтверждают).

Такую финансовую поддержку получают ветераны или члены семьи ветеранов, которые являются предпринимателем или самозанятым лицом и имеют статус ВПО.

Помощь малообеспеченным семьям

Такой проект разработали в Министерстве социальной политики в сотрудничестве с Красным Крестом. Получить пособие смогут семьи, имеющие статус малообеспеченной и соответственно зарегистрирована в Министерстве социальной политики Украины. Речь идет о выплатах в размере 2 500 на одного человека в месяц. Продолжительность пособия составляет 3 месяца.

"Регистрироваться для участия в программе не нужно, средства будут выделены тем, кто соответствует критериям, на основе информации, полученной МККК от Министерства социальной политики", – пояснили в Министерстве соцполитики.

Деньги в помощь будут перечислены через голову домохозяйства в виде перевода на банковскую карточку. Такие переводы ожидаются в первые недели июня. Узнать все подробности можно по номеру 0 800 300 155.

Помощь от ADRA UKRAINE

Такая помощь оказывается тем гражданам Украины, которые пострадали в результате боевых действий. Это касается жителей таких городов: Киев, Харьков, Сумы, Николаев, Херсон, Луганск, Донецк, Луганск, Донецк, Житомир, Запорожье, Чернигов. Это единовременная выплата от ADRA UKRAINE в размере 6,6 тысяч гривен.

Помощь предоставляется следующим категориям:

  • Семьи с детьми, которые находятся на территориях с активными боевыми действиями, или выехали оттуда;
  • Многодетные семьи, дети-сироты и полусироты;
  • Беременные женщины и те, у которых ребенок грудного возраста;
  • Граждане, которые являются единственными кормильцами в семье;
  • Лица с инвалидностью старше 50 лет;
  • Лица с инвалидностью с хроническими заболеваниями/ранением в результате боевых действий.

Документы, которые необходимо предоставлять, чтобы получить помощь:

  • Паспорт (если книжечка, то первые две страницы);
  • Идентификационный код;
  • Свидетельство о рождении;
  • Документ, подтверждающий вашу категорию, по которой начисляются выплаты.
  • Справка о прописке (если у вас ID-карта).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали честную стоимость на бензин, водители такого не ожидали.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу, новое важное заявление главы государства.

Кроме того, украинцам рассказали о новом виде социальной помощи, кто и как может получить финансовую поддержку.