В Минсоцполитики сделали заявление по выплатам переселенцам

Министерство социальной политики профинансировало уже более 572 тысяч гривен мгновенной социальной помощи для украинцев, которые эвакуируются из "горячих точек". Такая информация появилась на официальном канале ведомства. В правительстве объяснили, как именно оказывается такая помощь гражданам.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Марина Лазебная отмечала, что уже неделю как работает эта программа по помощи гражданам. Известно, что такие социальные выплаты предоставляются украинцам, которые эвакуируются из регионов, оккупированы/окружены/заблокированы, или же из регионов с активными боевыми действиями. Этот проект вместе разработали представители Министерства социальной политики, Министерства цифровой интеграции, Укрпочты, офиса президента и Укрзализныци.

Суть проекта в том, что при эвакуации граждане получают социальную помощь прямо во время эвакуации. То есть, сразу с поезда. Речь идет о выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или лицо с инвалидностью.

Известно, что эти выплаты также финансируются с гуманитарного счета в Национальном банке Украины. То есть, благодаря тем благотворителям, которые помогают пострадавшим от войны.

Так, граждане просто в поезде могут предоставить необходимые документы, заполнить соответствующую заявку. Уже по прибытию в безопасное место человек получает свою выплату: для этого потом не надо будет никуда отдельно обращаться. Помочь собирать средства для помощи пострадавшим от войны можно по этому ссылкой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрпочте показали новые варианты для патриотической марки, украинцы смогут выбирать.

Также сообщалось, что польский Красный Крест выплатит украинцам социальную помощь, кто и как может получить.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский подписал документ по санкциям против Путина и его окружения, появились подробности.