В НБУ рассказали, что будет с курсом валют

Во время войны украинская экономика нуждается в поддержке. В то же время граждане волнуются из-за курса доллара. Тем более, что в Национальном банке Украины решили отказаться от фиксированного курса гривны к американской валюте. Эксперты объяснили, чего ждать украинцам.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала первая заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова в эфире национального телемарафона. По ее словам, уже скоро ожидается увеличение налогов на импорт. Как рассчитывают специалисты, именно это поможет увеличить объем критического импорта, а также уменьшить давление на золотовалютные резервы.

Именно это, отметила Екатерина Рожкова, является "предпосылкой, после которой мы сможем рассматривать постепенный возврат к рыночному ценообразованию". Поэтому, судя по всему, не стоит ожидать, что с курсом валют будет что-то ужасное: представители власти контролируют ситуацию.

Стоит подчеркнуть, что по состоянию на 10 июня, согласно данным Национального банка Украины, ситуация с курсом валют такова:

  • Евро – 31,3934 гривны за евро;
  • Доллар США – 29,2549 гривны за доллар;
  • Польский злотый-6,8369 гривны за злотый.

Следует отметить, что в обменных пунктах стоимость валюты на продажу или покупку не может соответствовать официальному курсу НБУ. Данные регулятора можно считать ориентиром. Обновляется официальный курс практически каждый день.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Минздраве рассказали, что делать украинцам, чтобы восстановить медицинские документы, потерянные при оккупации.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович прокомментировал ситуацию с контрнаступлением ВСУ, что известно.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, как будут выплачиваться пенсии в июне, важное заявление.