Президент Украины обратился к народу на 107 день полномасштабной войны

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ситуации на фронте, а также о международной поддержке в своем традиционном обращении. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Жестокие бои продолжаются на Донбассе. Северодонецк, Лисичанск, Славянск, Бахмут и другие города. Президент Украины подчеркнул, что российские оккупанты хотят разбить каждый город Донбасса. Как Волноваху и Мариуполь.

"Все эти руины в некогда счастливых городах, черные следы от пожаров, воронки от взрывов — все это зло может дать россия соседям, Европе, миру", — подчеркнул президент.

Украинские войска делают все, чтобы остановить оккупантов.

В Киеве Владимир Зеленский встретился с министром обороны Великобритании Беном Воллессом. Разговаривали о ситуации на фронте, а также поставках оружия для наших защитников.

Президент также обратился к британским студентам. Было немало вопросов от молодежи о наших планах после победы. Мы готовимся к масштабному восстановлению государства. Однако важно, чтобы все помнили: борьба еще продолжается.

"Сейчас такое время, что все украинцы и украинки должны быть одним целым, одним народом, который борется и не позволяет миру переключить внимание с того, что происходит на поле боя в Украине", — подчеркнул гарант.

Глава нашего государства также обращался к участникам Копенгагенского демократического саммита. Говорили о европейской интеграции Украины. Владимир Зеленский поблагодарил правительство Британии, руководство Всемирного банка, правительство Канады за финансовую поддержку нашей страны.

"Накануне наша страна получила 1,5 миллиарда долларов США: миллиард – это Всемирный Банк, еще 500 миллионов – это Британия. Прямая бюджетная поддержка. Используем для оплаты труда в бюджетном секторе. Канада же стала первым государством, которое направило средства на наш административный счет в МВФ, это миллиард канадских долларов", – рассказал Владимир Зеленский.

В Украине согласовали законопроект, который позволит проводить растаможку авто через сервис "действие". Процесс этот, по словам президента, будет максимально прозрачным, удобным, без теневых схем, которые были возможны ранее.

Правительство Украины уже представило новые государственные программы, направленные на поддержку бизнеса. Несмотря на все давление россии, мы делаем все, чтобы экономика Украины возрождалась.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших героев. Государственными наградами были отмечены 242 участника боевых действий. К сожалению, восемь из них – посмертно. Слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как можно отменить статус вынужденно перемещенного лица, подробная инструкция.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что будет зимой с газом и отоплением, важная информация.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали о мгновенной государственной помощи украинцам, кто и как может получить.