Польский политик рассказал, есть ли риск ядерного удара от рф

Российские пропагандисты регулярно угрожают своим ядерным оружием и Украине, и нашим международным партнером. Риск ядерного удара от рф в эфире канала "Эспрессо" прокомментировал польский депутат, представитель Европейского парламента Радислав Сикорский.

Ракети. Фото: YouTube, скрин
Ракети. Фото: YouTube, скрин

Так, депутат отметил, что он не думает, что российский диктатор осмелится атаковать территорию НАТО ядерным оружием. У россии есть несколько тысяч тактических боеголовок, однако сейчас не видно приготовлений. 24 часа в сутки эксперты отслеживают ситуацию: если бы было бы перемещение атомных головок, то было бы понятно, что рф готовится нанести удар, однако сейчас этого нет, подчеркнул депутат.

"Я думаю, если бы путин предоставил бы такой приказ, то для него это стало бы наибольшей опасностью", - считает польский депутат.

Сикорский подчеркнул, что российским генералам придется сделать свой выбор. Они будут вынуждены либо признать свою ответственность за геноцид и все его последствия, либо же избавиться от своего российского диктатора.

Кроме того, Сикорский напомнил, что в 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Украина на замену своему ядерному потенциалу получила международное подтверждение своей независимости в границах, которые были установлены во времена СССР. Теперь россия нарушила этот договор немало раз.

"Из-за того, что россия нарушила этот Будапештский меморандум, то считаю, что мы как Запад имели бы право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость", – заявил депутат Европейского парламента.

Стоит подчеркнуть, что сейчас международные партнеры активно помогают Украине оружием. Например, на фронте наши герои уже используют американские гаубицы М777. Кроме того, как отмечали американские дипломаты, еще никогда США не предоставляли никому оружие в таком объеме и такими темпами: подчеркивалось, что после ленд-лизу, который подписал Джо Байден, оружие Украине передается максимально быстро (иногда даже за несколько дней).

Кроме того, Украина также получает от партнеров и детали для самолетов. То есть, пока российские пропагандисты кричат, что у нас нет авиации, у нас ее стаж еще больше. В случае необходимости при поставках нового оружия нашим военным проводят специальные учения. Точное количество и все наименование оружия по понятным причинам не предоставляется.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, как будут наказывать тех, кто игнорирует повестку и не приходит в военкомат.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал о ситуации на фронте, ВСУ рвут оккупантов на куски.

Кроме того, Германия согласна передать Украине современное ПВО, появились новые подробности.