Президент Украины обратился к народу на 109 день полномасштабной войны

12 июня российские оккупанты нанесли удар по Тернопольской области: в больницах находятся десять человек. Владимир Зеленский отметил, что этот удар (как и другие удары оккупантов) не имеют никакого смысла, это настоящий террор. Видео с новой речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский рассказал, что из-за удара по Тернопольской области пострадала девочка 12 лет, которая приехала туда из Харькова. Ребенок поехал в Тернопольскую область, чтобы спастись от российской армии. Раненые, убитые дети. Теперь именно это будет определять восприятие рф во всем мире, а не Петр I или Лев Толстой.

За время полномасштабной войны российские оккупанты выпустили по Украине уже более 2 606 ракет. Как считает наш глава государства, это все те трагедии, которые можно было бы предотвратить, если бы Украины прислушались.

По словам Владимира Зеленского, за последние сутки на фронте тактическая цель у российских оккупантов не изменилась. Давит враг в направлении на Лисичанск, Бахмут, Славянск и другие города Донбасса. Сейчас российские войска пытаются завести туда резервные сиди.

"Похоже, попытаются бросить в бой слабо подготовленных срочников и тех, кого собрали путем скрытой мобилизации. И это означает лишь одно: Россия еще в июне может пересечь границу в 40 тысяч своих потерянных военных. Ни в одной другой войне за многие десятилетия они столько не теряли", - отметил президент Украины.

Гарант подготовил обращение к участникам Американского еврейского комитета. Призвал удвоить усилия, чтобы Украина могла получить еще больше современного оружия и финансовой поддержки для более быстрого окончания войны.

Владимир Зеленский планирует продолжить обращаться к странам-партнерам. В частности речь идет о парламенте Чехии. Ежедневно идет работа над европейской интеграцией нашего государства.

Также идет работа над облегчением доступа украинских товаров на все важные рынки мира. Таким образом, уже отменены пошлины в торговле с ЕС и США. Также отменила пошлины Канада. В ближайшее время ожидаются такие же действия от Великобритании и Австралии.

Также 12 июня началась министерская конференция членов Всемирной торговой организации. Собрались на встрече представители 57 государств и выразили солидарность с Украиной. Владимир Зеленский поблагодарил каждого человека. Кроме того, гарант рассказал, что по результатам этой конференции узнаем, в частности, и сроки принятия решения о торговые послабления для Украины еще от Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Луганской области ВСУ разгромили командный пункт кадыровцев, появились первые подробности.

Также сообщалось, что президент США Джо Байден рассказал, чего именно хочет достичь российский диктатор путин в этой войне.

Кроме того, гражданам объяснили, какое наказание можно получить, если не прийти в военкомат после получения заявки.