В Минэкономики прокомментировали ситуацию с горючим

В Украине из-за российской агрессии начались проблемы с бензином. Кроме того, цены на АЗС значительно увеличились. Теперь в Министерстве экономики рассказали, когда проблема с горючим будет окончательно решена.

АЗС. Фото: YouTube, скрин
АЗС. Фото: YouTube, скрин

Сейчас на АЗС немалые очереди. Однако проблема скоро может быть решена, если операторы смогут обеспечить поставки с запасом горючего на две-три недели вперед. Сейчас этот сейчас примерно на неделю вперед, отметили эксперты.

Ситуацию прокомментировала Юлия Свириденко, министр экономики Украины. По ее словам, сейчас запасы постепенно растут. В критический период это был объем топлива на двое-трое суток вперед. Теперь показатель уже увеличили до недели. До полномасштабной войны это было как раз две-три недели.

"Сейчас мы не можем констатировать, что топлива и дизеля нет. Топливо есть, но в недостаточном количестве", — подчеркнула глава Министерства экономики Украины.

Проблема появилась из-за того, что оккупанты уничтожили завод в Кременчуге, который поставлял большую часть топлива. Из-за этого пришлось переориентировать примерно 97 процентов каналов снабжения.

Уже скоро ожидается решение проблемы благодаря тому, что увеличивается объем импорта топлива. Глава Министерства экономики подчеркнула, что изначально Европа не была готова к такому объему поставок топлива в Украину. Однако сейчас уже доставляют товар отовсюду.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, какое оружие нужно Украине для победы над рф.

Также сообщалось, что в Украине значительно повышают пенсии, стало известно, кого это коснется.

Кроме того, украинские АЗС изменили цены на бензин, сколько теперь водителям будет стоить заправленное авто.