Как можно рассчитать размер будущей пенсии

Украинцы через электронный кабинет на официальном портале Пенсионного фонда Украины могут узнать немало информации, сэкономив свое время. Есть также очень полезная услуга, называемая пенсионным калькулятором. Информационный портал Стена расскажет, как можно рассчитать свои пенсионные выплаты на будущее.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Этой услугой могут воспользоваться все украинцы, которые работают и платят налоги. Для начала надо зарегистрироваться на официальном портале ПФУ, а затем пользователя ждут следующие действия:

  • Выбрать алгоритм расчета будущей пенсии (страховой стаж, возраст и т. п);
  • При необходимости дополнить информацию о трудовой деятельности;
  • Ввести сумму ежемесячного заработка;
  • Нажать "Сохранить и рассчитать".

В результате вы сможете увидеть, в каком возрасте у вас будет достаточно страхового стажа для пенсии (60, 63 или 65 лет). Кроме того, можно будет узнать, какой будет пенсия, и спланировать свои действия, чтобы улучшить ситуацию (при необходимости).

Важно подчеркнуть, что Пенсионный калькулятор не может рассчитать такие виды пенсионных выплат:

  • По инвалидности;
  • По потере кормильца;
  • Переход с одной пенсии на другой тип выплат;
  • Выплата работающего пенсионера.

Зато функция с калькулятором от ПФУ дает возможность рассчитать свой будущий страховой стаж и заработную плату. Также можно спрогнозировать дату достижения пенсионного возраста и необходимого страхового стажа для выхода на заслуженный отдых. Важно, что в страховой стаж засчитывается только тот период, который гражданин уплачивал единый социальный взнос (то есть, работал официально).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Европейской комиссии сделали важное заявление относительно европейской интеграции Украины.

Также сообщалось, что летом в Украине будут снова проводить индексацию пенсионных выплат, кому и какие дадут надбавки.

Кроме того, Литва передает Украине мощное оружие, появились подробности.