Эксперты рассказали, что ожидать от ситуации с топливом в Украине

В Украине сейчас дефицит топлива: на АЗС можно увидеть немалые очереди. Граждане только гадают, когда проблема решится. В то же время эксперты прогнозируют, что дефицит бензина в нашей стране может продержаться до конца текущего года, передает информационный портал ТСН.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что сейчас большая часть бензина завозится из стран Европейского союза. Основной транспорт, который привлекают к поставке, являются автомобили и железнодорожный транспорт. По информации экспертов, за последнее время количество бензовозов, пересекающих границу, увеличилось примерно в 20 раз.

При этом водители могут ожидать подорожания топлива. Специалисты подчеркивают, что в ближайшее время бензин точно не будет дешевым. Дело в том, что сейчас в Европейском союзе самое дешевое топливо стоит 1,5 евро за литр (примерно 45 гривен). Учитывая еще расходы на поставки, в Украине стоимость будет еще выше.

В правительстве продолжают активно работать над вопросом бензина. Как оказалось, планируют не только расширить импорт, но еще и увеличить собственное производство: речь идет о маленьких перерабатывающих заводах, которые уцелели и могут работать.

Важно подчеркнуть, что проблема с бензином в Украине появилась из-за того, что российские оккупанты уничтожили завод в Кременчуге, который поставлял на наш рынок большую часть топлива. Сейчас, как отмечали в Министерстве экономики, топливо в Украине есть, но его недостаточно. Теперь производители увеличивают объемы импорта, чтобы выйти из ситуации с дефицитом.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с важным призывом, каждый должен это сделать.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров изменили список регионов для выплат ВПО, кто теперь не получит государственную помощь.

Кроме того, в приложении "действие" появилась новая полезная функция для предпринимателей, как воспользоваться новой услугой.