Украинцам рассказали, будут ли мобилизовать женщин

Женщины в Украине еще с 2021 года должны вставать на воинский учет. Во время военного положения из-за российской агрессии граждане тако стали интересоваться, не будут ли получать повестки и женщины. На этот вопрос ответила во время телемарафона заместитель министра обороны Анна Маляр.

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

В последнее время очень часто можно увидеть новости о том, что женщины якобы будут получать повестки на военную службу, а также то, что мобилизация коснется женщин. Анна Маляр отметила, что это популярный фейк, который распространяет российская пропаганда. Поэтому паниковать гражданкам нашего государства не стоит.

Заместитель министра обороны Украины подчеркнула, что сейчас сложно прогнозировать, как будет происходить мобилизация в нашем государстве в дальнейшем. Все будет зависеть от того, какая ситуация будет на фронте. Если говорить о мобилизации по состоянию на сегодня, то все происходит согласно планам. Маляр отметила, что проблем и срывов этого процесса нет.

Важно отметить, что женщины все же могут проходить военную службу, однако по собственному желанию. Сейчас немало женщин служит в территориальной обороне. Также известно, что в рядах Вооруженных сил Украины примерно 30-40 тысяч женщин. Поэтому украинки также имеют право защищать государства, но не принудительно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский записал важное обращение к народу, а также обратился к российским оккупантам.

Также сообщалось, что наши защитники рассказали, сколько оккупантов было уничтожено за последние сутки, приятная статистика.

Кроме того, в Пенсионном фонде сделали важное заявление по выплатам гражданам в июне.