Президент Украины обратился к народу на 111 день полномасштабной войны

14 июня российские оккупанты снова обстреляли наши города ракетами: часть удалось сбить, другие — принесли разрушения и жертвы. Удары были по Львовской и Тернопольской областях. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Глава государства подчеркнул, что мы повторяем своим партнерам о том, что нам нужно больше оружия. В частности речь идет и о противоракетных системах, на которые Украина делала запросы еще задолго до полномасштабной войны.

Владимир Зеленский говорил с премьером Канады Джастином Трюдо. Глава нашего государства поблагодарил за поддержку. Канада перевела на украинский счет в Международный валютный фонд примерно 800 миллионов долларов в качестве специальной помощи.

Также Зеленский провел разговор с президентом Эквадора. Говорили о ситуации на фронте, необходимости увеличивать давление на Россию. Все это становится новым началом восстановления отношений с Латинской Америкой, считает президент Украины.

Кроме того, президент Украины попросил Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины проверить ситуацию с логистикой в армии. В социальных сетях есть сообщения, что некоторым нашим бойцам не хватает индивидуальной защиты. Теперь будет идти проверка.

"На сегодня всем, кто находится в зонах боевых действий, должно хватать всего необходимого для защиты. Государство обеспечивает такую поставку", - отметил Владимир Зеленский.

Ситуация на фронте кардинально не изменилась. Наиболее жесткие бои продолжаются в Северодонецке и других общинах неподалеку. Потери, к сожалению, мучительные, признал гарант. Однако нам надо держаться, в частности там, на Донбассе.

В Харьковской области тоже есть мучительные потери: там российские оккупанты пытаются усилить свои позиции. Бои на этом направлении тоже еще продолжаются.

"Продолжаем давить оккупантов на юге страны. Ключевая цель — освобождение Херсона, и будем двигаться к этому шаг за шагом", — подчеркнул гарант.

Также президент традиционно подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 63 военных. Если же говорить за все время полномасштабной войны, то это уже 18 453 гражданина. Такое количество подвигов говорит о том, какого уровня противостояние.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде рассказали, какие категории граждан уже скоро получат серьезные надбавки.

Также сообщалось, что бойцов Территориальной обороны теперь смогут отправлять на фронт, подробности нового закона.

Кроме того, глава Министерства обороны Украины сделал важное заявление относительно вступления нашего государства в НАТО.