В Украине вводят онлайн-бронирование военнообязанных

Во время военного положения в Украине военнообязанных граждан могут забронировать (дать им отсрочку от службы). Теперь в правительстве уже разрабатывают механизм, который позволит делать такую процедуру онлайн. Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что речь идет о создании специальной электронной системы. Такое нововведение значительно ускорит предоставление отсрочки от прозаика. В Министерстве экономики Украины пояснили, что все будет совмещаться на одной платформе органов исполнительной власти, которые будут ответственны за это бронирование.

Известно, что эту систему планируют запускать уже через месяц (то есть примерно в июне). Часть процессов будет проходить в автоматическом режиме. Как будет работать бронирование военнообязанных граждан онлайн: украинцы будут подавать заявки на специальную платформу, эти заявки будут рассматриваться в течение двух недель. Эти документы автоматически отфильтрует система (например, неправильно заполнены). Такое нововведение должно значительно ускорить этот процесс украинцам.

Важно отметить, что бронирование военнообязанных – это предоставление им отсрочки от военной службы. Обычно это касается работников критической инфраструктуры, которая нужна для жизнеобеспечения граждан в тылу. Такая отсрочка дается на срок не более шести месяцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что США и Великобритания оказывают Украине новую военную помощь, чем на этот раз усилят наши ВСУ.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины поделились новой статистикой потерь российских оккупантов.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, как будут увеличивать выплаты для граждан до конца текущего года.