Президент Украины обратился к народу на 112 день войны

Владимир Зеленский общался с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Обсуждали оборонную поддержку и координацию шагов накануне важных встреч в июне. Об этом и другом глава государства рассказал в традиционном обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Прошла встреча в формате "Рамштайн": Зеленский подчеркнул, что новости откуда очень хорошие, а также мы имеем очередной сигнал, что военная поддержка Украины будет постоянной. Кроме того, представители Великобритании и Дании объявили проведение специальной донорской конференции в Копенгагене. Известно, что привлечено будет по меньшей мере 14 государств.

Глава государства также общался с президентом США Джо Байденом. Поблагодарил за новый пакет военной поддержки на миллиарды долларов. Также обсуждали ситуацию на фронте и санкции, политику, взаимодействие. Зеленский подчеркнул, что идет подготовка к новым шагам.

В то же время в Киев приезжали премьер-министры Черногории и Албании, а по видеосвязи был премьер-министр Северной Македонии. Президент Украины рассказал, что эти три государства приняли заявление о поддержке европейской интеграции нашего государства. Власть и народ Украины благодарны за поддержку! Также Владимира Зеленского пригласили к выступлениям на саммите НАТО в Мадриде, а также на встрече "Группы семи".

"Фактически на сегодня мы уже настолько приблизились к получению этого статуса, как нельзя было и мечтать еще несколько лет назад. Украина сделала все, что только можно было, чтобы получить кандидатство", – подчеркнул Владимир Зеленский, комментируя ситуацию с кандидатством Украины в Европейском союзе.

Президент Украины обращался к парламенту и народу Чехии. Поблагодарил их за поддержку (в частности о помощи нашим вынужденно перемещенным лицам).

Российская агрессия тем временем продолжается. Владимир Зеленский отмечал, что государство-агрессор пытается усиливать газовое давление на Европу, а также обстреливает мирные города Украины. 15 июня это были удары русских войск по Николаеву, сегодня били по общинах Днепропетровской области, сегодня били на Харьковщине. Все чаще появляются новые фейки от пропагандистов рф.

"Оборону на Донбассе мы держим. И, кстати, во всех международных контактах я слышу восхищение действиями наших защитников и наших защитниц. Мир действительно хочет учиться у украинцев тому, как воевать и как побеждать. За 112 дней этой войны украинская армия доказала, что храбрость и мудрость на поле боя вместе с умением тактически переиграть врага дают значительный результат, даже несмотря на существенное преимущество российской армии в количестве солдат и техники", – подчеркнул глава государства.

Традиционно гарант подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 284 военнослужащих. К сожалению, 60 из них – посмертно. Вечная слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики сделали важное заявление относительно выплат для ВПО.

Также сообщалось, что военные рассказали, какая главная ошибка на фронте может стоить жизни, важный совет.

Кроме того, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк две причины, почему Россия проигрывает в этой войне.