Депутаты предлагают отправлять военных в декрет

Немало украинцев сейчас защищает наше государство с оружием в руках. Есть и много таких семей, где и муж, и жена являются военнослужащими. Конечно, когда речь идет о рождении ребенка и декрет, в случае с военными это всегда женщина. Теперь депутаты решили это исправить. На официальном портале Верховной Рады появился соответствующий законопроект.

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что в мирное время правом на декретный отпуск могут воспользоваться не все мужчины-военные, а лишь те, кто воспитывает ребенка самостоятельно. Если в браке оба человека военные, то обычно на службе оставались мужчины, а женщины уходили в отпуск за уходом ребенка. Теперь украинцам хотят предоставить выбор.

Согласно законопроєктом, которым поделились депутаты, народные избранники хотят изменить законодательство так, чтобы на декретный отпуск имели право и мужчины, и женщины, которые проходят военную службу. Таким образом, у граждан появится право выбора: если мужчина захочет ухаживать за ребенком, а женщина продолжить военную карьеру, то это будет возможным.

Следует подчеркнуть, что в мирное время, если говорить не о военных, а о всех гражданах, уже есть возможность мужчинам выйти в декрет. Чтобы больше, украинцы могут "нанимать" няней своих родственников (например, бабушку) и получать соответствующие выплаты от государства в качестве помощи.

Что касается именно этой инициативы, то она вступит в силу только после того, как народные депутаты поддержат документ на заседании парламента, а после этого документ подпишет президент Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Европейской комиссии сделали важное заявление относительно европейской интеграции Украины.

Также сообщалось, что летом в Украине будут снова проводить индексацию пенсионных выплат, кому и какие дадут надбавки.

Кроме того, в Министерстве внутренних дел рассказали, как украинцы могут получить водительское удостоверение европейского образца.