Куда обращаться за помощью относительно статуса УБД?

В Украине немало льгот доступны для участников боевых действий. Для их получения нужно иметь подтверждение в виде соответствующего удостоверения. Представители Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, куда можно обращаться за помощью.

Документ УБД. Фото: YouTube, скрин
Документ УБД. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что в любой момент граждане могут, не выходя из дома, узнать, как именно получить удостоверение Участника боевых действий, какие документы надо предоставить лицам с инвалидностью вследствие войны, как получить медицинскую или психологическую помощь, а также ответы на другие важные вопросы. В Минреинтеграции временно оккупированных территорий отметили, что граждане всегда могут получить ответы по телефонам Министерства по делам ветеранов Украины:

  • По вопросам установления статуса и социальной защиты звонить по телефону +38 (063) 227-14-27;
  • По вопросам получения психологической помощи, образования или медицинской помощи обращаться по номеру +38 (063) 035-54-68.

Специалисты принимают звонки граждан с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Следует подчеркнуть, что участники боевых действий с соответствующим статусом и удостоверением имеет право на бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей. Также такой гражданин имеет право получить первоочередное бесплатное зубопротезирование (если речь идет не о протезировании из драгоценных металлов).

Участники боевых действий в Украине также получают обеспечение санаторно-курортным лечением или получение компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения. Кроме того, граждане со статусом УБД получают скидку на пользование коммунальными услугами.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде решили отсрочить мобилизацию еще одной категории граждан, кого коснется.

Также сообщалось, что Макрон, Шольц и Драги прибыли в Украину с официальным визитом, появились первые подробности.

Кроме того, в Украине создали новый уникальный транспорт для военных, в чем особенность этой техники.