Эксперты рассказали о различных способах стерилизации банок

Уже лето в самом разгаре, а это значит, что настало время делать консервации. Как оказалось, есть немало способов стерилизовать банки и использовать для этого можно даже микроволновку, передает информационный портал ТСН.

Консервация. Фото: YouTube, скрин
Консервация. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что перед стерилизацией банок и крышек надо обязательно проверить, что у них нет повреждений. Также надо все хорошо помыть, используя для этого натуральное средство (например, хозяйственное мыло или соду).

Стерилизация банки в кастрюле. Налить в кастрюлю воды (до половины). Уже после того, как вода закипит, положить крышки для консервации. Сверху положить дуршлаг и горлышком книзу поставить банки (важно, чтобы они были сухими). Сколько времени на это надо:

  • Банки до 1 литра держим 6-8 минут;
  • Банки 1-2 литра держим 10-15 минут;
  • Более 3 литров держим 20-25 минут.

Крышки и банки после стерилизации кладем на сухое полотенце.

Стерилизация банки с помощью чайника. Внутрь чайника надо положить крышки. Залить все и кипятить. В отверстие чайника горлышком книзу ставим сухую банку. Если она небольшая, то ее можно "нацепить" на носик чайника. После завершения стерилизации ставим банки и крышки на полотенце.

Стерилизация банки в мультиварке. К чаше вылить воду, довести до кипения. Далее устанавливаем насадку для приготовления пищи на пару, сверху выставляем банки. Выбираем режим "Варка на пару". Длительность подбираем, отталкиваясь под объема банки.

Стерилизация банки в духовке. Сухие банки поставить на решетку к холодной печи. Можно туда же положить и крышки (только если это крышки без резины). Стерилизуем банки на температуре 100-110 градусов примерно 20 минут.

Стерилизация банки в микроволновке. Здесь способ не подойдет для крышек, зато подойдет для банок. В них надо налить на 1-2 сантиметра воды. Ставим банки в микроволновку и стерилизуем 3-4 минуты на максимальной мощности. Когда на банках внутри появятся капли, то можно заканчивать. После этого традиционно ставим все на сухое полотенце.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление относительно июньских выплат.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар предложил гражданам новый выгодный тариф, который могут получить абоненты.

Кроме того, украинские АЗС обновили ценники на бензин, сколько теперь водителям придется платить за полный бак.