Великий праздник 18 июня-народные приметы и традиции

18 июня в церковном календаре важная дата: православные христиане чтят память священномученика Дорофея Тирского. Портал Стена расскажет, какие народные традиции и обычаи связаны с этим днем.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Именины 18 июня

Именины 18 июня отмечают Анастасия, Аполлон, Арий, Василиса, Виктор, Галина, Дорофей, Игорь, Иона, Кондратий, Константин, Леонид, Маркиан, Ника, Никандр, Павел, Федор. Католические: Альжбета, Марк. Не забудьте поздравить своих близких!

Традиции 18 июня

В народе этот день прозвали Дорофеевым. Считалось, что этот святой также бережет природу. из-за этого появилось у наших предков такое поверье: если в этот день выполоты все сорняки, то они больше не появятся. Также стоит добавить, что именно с этой даты летние ночи становятся все короче. Кроме того, начинается время цветения рябины. В ночь на Дорофея сны будут выше.

Народные приметы 18 июня:

  • Если роса обильная, то урожай будет хорошим;
  • Если в этот день появился туман, то будет много грибов;
  • Если появилось много пауков, то скоро будет жаркая погода;
  • Если сильно стучит дятел, то будут дожди.

Чего нельзя делать 18 июня

Наши предки были уверены, что нельзя просто так 18 июня собирать сон-траву. Считалось, что для этого надо разбираться в специальных заговорах. Кроме того, в этот день нельзя злоупотреблять сном. Наши предки считали, что если на Дорофєєя много спать, то так можно всю жизнь проспать".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появлялась информация о сроках поставки новых американских РСЗО в Украину.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал о сильном ударе по оккупантам в Херсонской области.

Кроме того, Макрон, Шольц и Драги побывали в Ирпене, в сети появилось видео с визита европейских лидеров.