"Єпідтримку" надо будет вернуть – пояснения от Минэкономики

Для поддержки граждан, потерявших работу (или она была приостановлена) во время военного положения, была введена программа "єПідтримка". Однако теперь представители Министерства экономики в своем письме подчеркнуть, что некоторым гражданам придется вернуть эту денежную помощь в бюджет.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, речь идет об единовременной поддержке от государства в размере 6 500 гривен. В Министерстве экономики рассказали, что была проведена проверка. В результате выяснилось, что по этой программе пособия выплаты также получали застрахованные лица, работающие в государственных учреждениях. Именно эта категория должна вернуть средства обратно в бюджет.

Представители правительства пояснили, что "єПідтримка" была предусмотрена для граждан, которые работают на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, иного гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, и физическим лицам - предпринимателям, страхователи которых, в частности, не являются бюджетными учреждениями, фондами общеобязательного государственным страхования. То есть, работники бюджетных учреждений и фондов не должны были получать эти средства. Так что теперь деньги придется вернуть.

Стоит добавить, что в Украине при этом сейчас работает еще и программа поддержки для вынужденно перемещенных лиц. Граждане из регионов, которые находятся под оккупацией, блокированием врага, или же прифронтовых зонах могут получать такие выплаты. Речь идет о ежемесячных выплатах в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка или лицо с инвалидностью.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление относительно июньских выплат.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар предложил гражданам новый выгодный тариф, который могут получить абоненты.

Кроме того, в Верховной Раде Украины хотят ввести новые льготы для участников боевых действий, появились подробности.