Президент Украины обратился к народу на 114 день полномасштабной войны

Европейская комиссия поддержала евроинтеграцию Украины. Наше государство сделало все возможное, чтобы этот шаг был позитивным. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Украинские демократические привычки даже в сложное время не потеряли силы. Сближение с ЕС является самым большим вкладом в будущее Европы за многие годы. После 24 февраля Украина присоединилась к европейской энергетической системе. Несмотря на полномасштабную войну сети Украины и Европейского союза работают синхронизировано, отметил Владимир Зеленский.

"Евроинтеграция Украины – это не что-то такое сугубо политическое, не что-то такое оторванное от жизни обычных людей. Наоборот. Чем ближе мы с другими европейскими странами, тем больше возможностей будет у нас, чтобы гарантировать всем украинцам современную и обеспеченную жизнь", — подчеркнул гарант.

Глава нашего государства также говорил с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Поблагодарил за положительное решение относительно нашей евроинтеграции. Также гарант говорил с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Выразил благодарность Шарлю за то, что он чувствует историческое значение этих событий и для Украины, и для будущего Европы.

"Во время вчерашнего визита в Киев лидеров Франции, Германии, Румынии и Италии было понятно, насколько масштабные перспективы открываются и для нашего государства, и для всех европейцев, если будем работать и дальше вместе. А сегодня это понимание стало еще более четким", - подчеркнул президент Украины.

Правительство Украины отменило безвизовый режим с Россией. Визовый режим будет работать уже с 1 июля. По словам Владимира Зеленского, Россия сама все сделала, чтобы разрушить любые связи с Украиной.

17 июня в Киев прибыл с визитом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Переговоры лидеров прошли успешно. Обсуждали ситуацию на фронте и пути для победы Украины. Также говорили о гарантиях безопасности, которые должны определить будущее украинцев и всех европейцев на поколение вперед. Спасибо Великобритании за поддержку!

В то же время и поддержка США практически ежедневно усиливается. На этой неделе, подчеркнул Зеленский, имеем весомые результаты на передовой именно благодаря этой поддержке.

"Удалось освободить из плена "Тайру", украинского парамедика Юлию Паевскую. Я благодарен всем, кто работал на этот результат. "Тайра" уже дома. Будем работать и дальше, чтобы забрать всех", — заявил гарант.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 413 участников боевых действий. К сожалению, 29 из них – посмертно. Вечная слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто и как может получить денежную помощь.

Также сообщалось, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что надо сделать Украине перед вступлением в Европейский союз.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины объяснили, какие требования будут для выхода на заслуженный отдых 2022 года, новые правила.