Правительство готовит важные изменения для ВПО

Во время войны нередко может случиться так, что граждане теряют свои документы из-за тех или иных факторов. Эту тему обсуждали на межведомственном совещании по паспортным документам для вынужденно перемещенных лиц. Что именно планирует сменить правительство, на своей странице в социальной сети сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Переселенцы. Фото: УНИАН
Переселенцы. Фото: УНИАН

По словам Ирины Верещук, за рубежом сотни тысяч наших граждан ждут свои документы. Этот процесс, считает глава профильного министерства, надо максимально упрощать. Речь идет как минимум о периоде, когда в Украине действует военное положение.

Таким образом, представители правительства и народные депутаты договорились об изменениях нормативной системы базы таким образом:

  • Если гражданин потерял свой паспорт, то социальные выплаты будут осуществлять по справке от Государственной миграционной службы( до того момента, пока человек не получит свои документы);
  • Вынужденно перемещенные лица не будут уплачивать сбор за оформление украденных или утраченных документов;
  • Если нет возможности обеспечить электронную подпись в паспортном чипе, то паспорт будет выдаваться гражданину без такого специального чипа (то есть без электронной подписи);
  • Если в другой стране, где находится гражданин, нет украинского консульства, то всем процессом будет заниматься Государственная миграционная служба.

"Одним словом, по крайней мере во время войны паспортные документы не должны быть источником проблем для людей", – подчеркнула Ирина Верещук.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменились цены на бензин, сколько теперь придется тратить водителям.

Также сообщалось, что вынужденным переселенцам дадут денежную помощь на продукты, как получить такую поддержку.

Кроме того, украинцам рассказали, кто сможет получить дополнительные выплаты, появились подробности.