Стало известно, как в этом году вырастут пенсии

В Украине уже с начала июля будет расти прожиточный минимум. Это повлияет и на размер пенсионных выплат. Информационный портал Стена расскажет, на сколько повысят пенсии украинцам.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, в июле 2022 года минимальная пенсия увеличится на 93 гривны до суммы в размере 2 027 гривен. Стоит подчеркнуть, что максимальные пенсии в Украине равны десяти "минималкам". Это значит, что с июля максимальный размер пенсии в Украине будет составлять 20 270 гривен. Что касается надбавки за сверхурочный страховой стаж, то она также вырастет (с 19,34 гривны до 20,27 гривны).

Кроме того, уже в октябре граждан также будет ждать увеличение выплат. Это связано с тем, что минимальная зарплата вырастет на 200 гривен: с 6 500 до 6 700 гривен. Учитывая это, увеличится минимальный размер пенсии по возрасту. Это касается неработающих граждан с необходимым страховым стажем: у женщин должно быть не менее 30 лет страхового стажа у мужчин – 35 лет.

Также пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет начнут добавлять 300 гривен ежемесячно. Граждане с необходимым страховым стажем и возрастом от 70 лет должны получать как минимум 3 000 гривен, согласно с новыми правилами (уже осенью).

С 1 декабря также планируют повышение пенсий из-за роста прожиточного минимума. В результате у пенсионеров с необходимым стажем в возрасте до 70 лет минимальная пенсия будет составлять не менее 2 500 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о важный исторический неделю, чего ждут украинцы в ближайшее время.

Также сообщалось, что на оккупированном Змеином прогремели мощные взрывы, появились первые подробности.

Кроме того, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины поделились новой статистикой потерь врага, "хороших русских" стало больше.