В Минсоцполитики рассказали о новой помощи для украинцев

Украинцы во время военного положения могут получить денежную помощь на покупку продуктов питания. Об этом стало известно после встречи министра социальной политики Марины Лазебной и координатора по чрезвычайным операциям Всемирной продовольственной программы для Украины Мэтью Холлінгвортом, передает пресс-служба ведомства.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Сообщается, что в мае Всемирная продовольственная программа выделила помощь украинца на общую сумму 47 миллионов долларов США (это примерно 1,5 миллиарда гривен). В то же время Товары для продуктовых наборов Всемирная продовольственная программа покупала именно у украинских производителей: речь идет о покупке на общую сумму более 27 миллионов долларов США. Таким образом, помощь была и для граждан, и для непосредственно украинского бизнеса.

Теперь Министерство социальной политики и Всемирная продовольственная программа договорились о том, что не будут ограничивать круг получателей дополнительной к государственной денежной помощи внутренне перемещенными лицами. Таким образом, выплаты на продукты смогут получать следующие категории:

  • Граждане, которые находятся на временно оккупированных территориях;
  • Граждане, которые находятся на территориях с активными боевыми действиями;
  • Граждане, которые находятся на деоккупированных территориях, но не имеют регистрации как вынужденно перемещенные лица.

Подать заявку на такую поддержку можно на официальном портале проекта "єДопомога". Представители Министерства социальной политики передают Всемирной продовольственной программе информацию относительно граждан, нуждающихся в помощи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Верховная Рада запретила музыку страны-агрессора в Украине, появились первые подробности.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, с какими болезнями граждан не могут взять на военную службу.

Кроме того, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Украине новый мощный план поддержки, появились детали.